Новости митрополии

На Марковском кладбище почтили память воинов, отдавших жизни за Великую Победу 459

9 мая 2026г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Николая Селюнина

9 мая, в день Великой Победы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил заупокойную литию у мемориала на братской могиле воинов Великой Отечественной на Марковском кладбище Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили настоятель храма преподобного Серафима Саровского, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и Вооруженными силами протоиерей Александр Бачурин и протодиакон Михаил Козловский. Пел малый состав хора «Благовест» под управлением Надежды Поздеевой.

В приветственном слове владыка отметил: «Да, возлюбленные братья и сестры, более восьмидесяти лет назад в святые пасхальные дни наша держава Российская возликовала и возрадовалась, что Господь сподобил всех нас прикоснуться к Великой Победе. Сам Воскресший Господь победил смерть и даровал жизнь вечную, и каждый воин, защищающий нашу Святую Русь, осознал, насколько велико это торжество жизни над смертью. Потому что каждый умирающий в Господе знает, что впереди вечность, что не зря он жизнь свою отдал ради Отечества, ради спасения ближних. И мы верим, что не только те, которые здесь лежат, но и все, кто и сегодня отдают свои жизни за святую державу Российскую, причисляются к лику Небесного воинства. И сейчас, взирая на всех нас, пришедших на это святое место, чтобы помолиться о них, почтить их святую память, они духовно соединяются с нами – их детьми и внуками. И эта духовная связь никогда не прерывается, и мы верим, что Господь посреди нас. Христос Воскресе!»

Также собравшихся приветствовали заместитель председателя Государственного Собрания РМЭ Александр Майогов, председатель Комитета молодежной политики РМЭ Станислав Игошин, глава городского округа «Город Йошкар-Ола» Евгений Кузьмин и руководитель Поискового отряда «Демос» Дмитрий Шипунов.

К мемориалу воинам-победителям были возложены цветы.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

6 июня 2026г.
Утром 6 июня на берегу реки Великой прошли торжества в честь обретения Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца. Накануне сюда прибыл многотысячный крестный ход из Кирова с почитаемым списком иконы.
4 июня 2026г.
4 июня, в праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Литургию в храме, освященном в честь празднуемого образа, в п. Краснооктябрьский.
4 июня 2026г.
3 июня, в день празднования Владимирской иконе Божией Матери, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре с. Ежово.