Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в Волжске и возглавил начало крестного хода с Седмиезерной иконой Богородицы 655

18 мая 2026г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

17 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Волжска. Накануне владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

За Литургией Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора: иерей Николай Аникин, иеромонах Александр (Чеборов), иерей Иоанн Лапшинский, иеромонах Питирим (Мосякин), диакон Иоанн Захаров и диакон Александр Викторов. Таинство исповеди совершил иерей Александр Усков. Песнопения исполнял народный хор под управлением Евгения Чигарова.

За богослужением молились многочисленные верующие, пришедшие в храм почтить тридневно воскресшего Христа Жизнодавца и совершить традиционный крестный ход с иконой Божией Матери Смоленская-Седмиезерная, которая накануне вечером была доставлена в кафедральный собор и поставлена на аналой для поклонения.

В завершение Литургии епископ Феофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомним, что в этот день Церковь чтит еще один образ Пресвятой Богородицы – Ее икону «Старорусская», принесенную греками в город Старая Русса в первые времена христианства на Руси, по молитвам перед которой совершались чудеса исцелений.

«Мы видим, что Господь сотворяет многие чудеса для людей, почитающих Его Пречистую Матерь и с любовью лобызающих Её образы, – подчеркнул владыка и выразил надежду, что все, кто будет участвовать в крестном ходе с Седмиезерной иконой Богородицы, будут сподобляться от Бога исцелений душевных и телесных, и весь их жизненный путь пройдет под Покровом Пречистой Богоматери.

После Литургии епископ Феофан возглавил начало крестного хода по улицам Волжска.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

12 сентября 2026г.
11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
1 сентября 2026г.
31 августа, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Литургию в храме преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево и освятил источник в честь празднуемых мучеников.
31 августа 2026г.
30 августа епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» д. Полевая. Накануне владыка возглавил всенощное бдение в Никольском соборе г. Волжска.