Церковные новости

Патриарх Кирилл: Песни на стихи Николая Добронравова побуждают задуматься о вечных ценностях 1367

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной лауреата Государственной премии СССР, почетного члена Патриаршего совета по культуре поэта-песенника Николая Добронравова, отметив, что произведения на его стихи заставляют задуматься о вечных ценностях.

«Глубоко скорблю о кончине выдающегося русского поэта-песенника, лауреата Государственной премии СССР, почетного члена Патриаршего совета по культуре Николая Николаевича Добронравова», — сказал Первосвятитель в своем соболезновании.

Как отметил Святейший, «будучи православным христианином и истинным патриотом, почивший обладал ярким талантом и замечательными душевными качествами».

«Созданные им в творческом союзе с супругой сотни музыкальных композиций о любви, дружбе, верности, чести отличаются богатством форм и глубиной образов, они стали своеобразной летописью минувшего века и достоянием нескольких поколений наших соотечественников», — добавил патриарх Кирилл.

Также Предстоятель Русской Церкви подчеркнул, что песни на стихи Николая Добронравова, «наполненные подлинным смыслом и побуждающие задуматься о вечных ценностях, помнят, знают и любят не только в России, но и далеко за ее пределами».

«До преклонного возраста Николай Николаевич находил в себе силы встречаться со слушателями и общаться с ними, чувствуя ответственность за сохранение в жизни современников духовно-нравственных идеалов, утверждению которых он посвятил свои дарования», — также сообщил Первосвятитель.

Святейший Патриарх молится Господу Богу об упокоении «души новопреставленного Николая и о даровании утешения всем скорбящим».

Напомним, что знаменитый отечественный поэт-песенник Николай Добронравов, муж композитора Александры Пахмутовой, скончался 16 сентября 2023 года в возрасте 94 лет.