Параньгинский район

Храм пророка Божия Илии в с. Елеево 7549

Первым православным храмом в селе Елеево была деревянная церковь во имя пророка Божия Илии, построенная в 1860 году. В 1903 году, после 12-летнего строительства, на ее месте на средства прихожан был воздвигнут каменный, однопрестольный храм, также освященный в честь пророка Илии. К приходу были приписаны деревянные часовни: в деревнях Нижний Сеснур (построена в 1908 году) и Иштырь (1911), приходское духовенство преподавало Закон Божий в земских школах, расположенных в окрестных деревнях.

Церковь в селе Елеево была закрыта в 1939 году. В дальнейшем здание использовалось под склад, а в 1954 году его окончательно разрушили, кирпич был использован при закладке фундамента новой школы.

Долгое время на месте бывшего храма стоял поклонный крест. В настоящее время в с. Елеево построен небольшой деревянный храм, который в 2014 году освятил во имя святого пророка Божия Илии архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Богослужения 2 раза в месяц совершает настоятель Свято-Никольского храма с. Косолапово протоиерей Александр Милютин.


Адрес и контактные сведения:

РМЭ, Параньгинский район,
с.Елеево.

 

Фотогалерея