Горномарийский район

Храм Воздвижения Креста Господня в с. Емангаши 7369

Деревянный храм в честь Воздвижения Креста Господня в селе Емангаши был построен во второй половине XIX века. При храме имелась церковно-приходская школа.

Каменную церковь в селе воздвигли в 1901 году. В 1904—1918 годах настоятелем храма был иерей Александр Руновский, ставший одним из первых священнослужителей, пострадавших за веру Христову на марийской земле в годы советской власти и убитый в 1918 году бойцами революционного карательного отряда.

Церковь в селе Емангаши была закрыта 27 июля 1939 года. В ее здании размесилась сельская школа, которая сгорела в 1969 году. Впоследствии на том же месте была выстроена новая школа, действующая до настоящего времени.

Новый каменный храм в честь Воздвижения Креста Господня был построен в Емангашах в 1989 году, регулярные богослужения в нем совершаются с 2000 года. В настоящее время село Емангаши не имеет собственного прихода, церковь приписана к приходу Рождества Пресвятой Богородицы села Сумки.

Адрес и контактные сведения:

РМЭ, Горномарийский район,
с. Емангаши, дом 72/б

Настоятель - иерей Сергий Иванов.