Горномарийский район

Храм Рождества Иоанна Предтечи в с. Коротни 9596

На левом берегу Волги, напротив Козьмодемьянска, за мощной дамбой одиноко стоит храм в честь святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с приделом в честь Сретения Господня. В 1910 году к церкви была приписана кладбищенская часовня в деревне Еникеево.

Когда-то это место было очень оживленным. В начале XX века село Ахмылово (ныне Коротни) являлось большим волжским селом с пристанью. Храм был построен в 1828 году в формах позднего классицизма и является одним из старейших каменных храмов в Марийском крае.

Храм в селе Коротни был закрыт 27 июня 1939 года, в здании была устроена столовая, но в 1946 году храм вновь открылся для верующих. В 50-70-е годы приход был многолюдным. Верующие приезжали из соседних деревень, Козьмодемьянска, где в те годы не было действующих храмов.

С разливом Чебоксарского водохранилища село Коротни исчезло, канули в Лету и многие деревни. Сегодня, окруженная высокой дамбой, одиноко стоящая Предтеченская церковь — напоминание о прошлом.

Настоятель: игумен Никодим (Актанаев)

Адрес и контактные сведения:
425331 РМЭ, Горномарийский район,
 с. Коротни, ул. Набережная, д. 2.