Медведевский район

Храм иконы Божией Матери Державная в п. Медведево 18979

Приход в честь Державной иконы Божией Матери в п. Медведево появился в сентябре 1994 года. По благословению владыки Иоанна богослужения в приспособленном помещении стал совершать священник Вячеслав Ершов.

Архитектором А.И. Галицким был разработан проект каменного здания нового храма (вместимостью 1500 человек) в комплексе с мемориалом всем погибшим за Отечество в годы II Мировой войны. 9 мая, в день 50-летия Победы в Великой Отечественной войне епископ Иоанн (Тимофеев) освятил закладной камень на месте строительства. 10 июня 1995 года началось строительство. 29 февраля 1996 года Владыка назначил на приход постоянного священника – Андрея Малюту.

Первоначально планировалось построить однопрестольную церковь, но в дальнейшем, в связи с трудностями финансирования, в проект были внесены изменения: нижний цокольный этаж стал приделом. 9 октября 1998 года, в день памяти святых апостола Иоанна Богослова и святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси владыка Иоанн в сослужении духовенства освятил новопостроенный придел в честь Собора новомучеников и исповедников Российских.

9 октября 2000 года, после освящения, на колокольню были подняты 6 колоколов, которые прибыли из Воронежа. Из Оптиной пустыни отец Андрей привез мощи оптинских старцев. В 2001 году они были выставлены для поклонения верующих в особой сени, с правой стороны от алтаря.

11 сентября 2003 года на купол храма был воздвигнут крест. Это событие отметило окончание строительства здания. 31 марта 2008 года настоятелем прихода был назначен иерей Алексий Михайлов.

28 мая 2015 года архиепископ Иоанн совершил чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Державная».

При храме действует воскресная школа для детей и взрослых. В ближайшем будущем приход планирует возведение административно-хозяйственного здания, в котором расположатся воскресная школа и подсобные помещения.

Общее расписание богослужений:

Воскресенье:
8.00 Литургия.
15.00 Вечерня с акафистом.

Вторник:
17.00 Вечерня с акафистом Оптинским старцам.

Пятница:
15.00 Вечернее богослужение.

Суббота:
8.00 Литургия.
11.00 Крещение.
15.00 Всенощное бдение.

Раз в месяц в храме служится молебен с акафистом Феодоровской иконе Божией Матери с прошениями «о семейных нуждах», на котором читаются молитвы о супругах, не имеющих детей, о беременных, молитвы родителей за детей.

Страничка в социальной сети ВКонтакте: vk.com/dergavnaya46

Настоятель: протоиерей Алексий Михайлов

Проезд до храма: Троллейбусы № 8, 12 – до конечной остановки «Площадь Победы»; маршрутные такси № 16, 20, 30 – остановка «Почта», № 18 – остановка «магазин «Наш».

Адрес и контактные сведения:
425200, РМЭ, п. Медведево, ул. Медведево, 46.
Тел.: 8(8362)58-19-19.