Медведевский район

Храм Сретения Господня в с. Азаново 10822

Первый храм в Азаново во имя Сретения Господня, построенный в 1745 году, был деревянным. В 1801 году на средства удельного крестьянина Василия Матвеева и прихожан была построена новая каменная Сретенская церковь. В ней имелось три престола: главный — во имя Сретения Господня, боковые: справа во имя Казанской иконы Божией Матери, слева — Рождества Христова.

В 1861 году церковь была перестроена на средства крестьянина Алексея Богомолова и прихожан. Главный Сретенский престол с четырехярусным иконостасом сохранился, а приделы несколько изменились: левый освятили во имя Сергия Радонежского, правый так же остался во имя Казанской иконы Божией Матери.

По данным на 1915 год, в приходе числилось более 3 тысяч человек. На территории действовали несколько церковно-приходских школ: в частности в починках Алексеевский, Оршанка.

В марте 1940 года на основании указа городских властей храм официально был закрыт. В дальнейшем в здании располагались различные склады, хранили зерно, была мастерская по ремонту автотракторной техники, а с конца 1980-х годов оно пребывало в заброшенном состоянии.

В 90-е гг. ХХ века началось восстановление Сретенской церкви. К этому времени сохранились лишь колокольня и крест на ней. Основной куб храма был полуразрушен, кресты сняты, пришла в негодность и кровля. Ремонт и восстановление храма велись до 2000 года силами прихожан, при благотворительной помощи госплемзавода «Азановский».

Регулярные богослужения в церкви начались с 12 июля 2001 года с приходом настоятеля иерея Николая Егошина. Продолжилось и восстановление: в 2013 полностью поменяли кровлю, в 2014 – газифицировали. В 2018 году у храма появился благотворитель – ООО «Птицефабрика Акашевская», которая произвела полную замену оборудования отопительной и электросистем теплого храма, заменила оконные рамы и  половое покрытие. Произведен косметический ремонт внутренних помещений и внешних стен. Установлен новый крест с напылением нитрида титана.

В октябре 2020 года настоятелем Сретенского храма был назначен иерей Артемий Промович. Его неиссякаемая энергия дала приходу новый импульс, стало больше помощников, нашлись и благотворители. В итоге, были отреставрированы два боковых придела. 29 июля 2021 года митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил чин их освящения: правый придел освящен в честь образа Пресвятой Богородицы «Казанская», левый - во имя преподобного Сергия Радонежского.

После освящения боковых приделов началась плотная работа над восстановлением основного придела. Укрепили своды, подняли пол, оштукатурили и побелили этот придел к лету 2022 года. Основной свод украсила роспись с избражением Спасителя. 20 августа 2022 года митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил чин освящения главного придела в честь Сретения Господня. 

Настоятель: священник Артемий Промович

Адрес и контактные сведения:

425225 Республика Марий Эл
Медведевский район, с. Азаново,

ул. Советская, д. 12
Тел.: 23-45-39
.

Фотогалерея