Монастыри

Богородице-Сергиев храм Богородице-Сергиевой пустыни в Килемарском районе 21998

Мужской монастырь - Богородице-Сергиева пустынь - исторически является преемником Царевококшайского Богородице-Сергиевского нештатного общежительного монастыря, основанного в 1886 г. как женская богадельня, а затем переименован в женский черемисский монастырь по ходатайству архиепископа Казанского и Свияжского Палладия (Раева) Указом Священного Синода от 28 сентября 1888 года.

Мужской монастырь - Богородице-Сергиева пустынь в Килемарском районе республики - решением Святейшего Патриарха и Священного Синода был открыт в 1999 году.   

А в августе 1998 года в жизни Марийской епархии произошло важное событие – впервые с 1928 состоялся крестный ход. Из Вознесенского собора г. Йошкар-Олы  во вновь отстроенную обитель была принесена уцелевшая после разорения Царевококшайского Богородице-Сергиевского женского монастыря  чудотворная икона Явления Пресвятой Бо­городицы прп. Сергию Радонежскому, ставшая главной святыней монастыря.

В обители хранятся чудотворные образы Владимирской Божией Матери, Усекновения главы Иоанна Предтечи, Иверской иконы Божией Матери (на­писана на Афоне в 1905 году). В 2003 году в обитель были привезены  мощи святителя Нектария Эгинского. Промыслом Божиим в Пустынь притекают многие святыни, в том числе - частица мощей Преподобного Сергия и более 100 частиц мощей из многих святых мест ми­ра, поклониться которым приезжают паломники из разных концов республики и других областей России.

За минувшие годы монастырь разросся. Богослужения совершаются в церкви явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому, построенной в традициях русского деревянного зодчества. Особенностью пустыни является то, что все постройки — храмы, жилые и хозяйственные помещения — деревянные. Кроме того ведется строительство трапезного корпуса, хозяйст­венного двора, изгороди обители со святыми вратами и угловыми башнями, игуменского корпуса с домовым храмом в честь усекновения главы Иоанна Предтечи. Большое внимание уделяется благоукрашению монастырской территории, разбиты цветники, высажены деревья редких хвойных пород.

Важное место среди послушания братии занимала издательская деятельность. Монастырь продолжает древнюю традицию, следуя которой, святые обители Руси служили центрами просвещения. В пустыни не только готовят книги к печати, но и выполняют оригинальные переводы с греческого языка современных афонских подвижников. По благословению святогорцев проведена работа над переводом на греческий язык жития прп. Сергия, игумена Радонежского. Перевод был передан игумену Афонского Ватопедского монастыря для издания.

В 2014 году совершен чин Великого освящения основного престола Свято-Троицкого храма обители и его правого придела в честь святителя Нектария Эгинского.


Престольные праздники монастыря (даты указаны по новому стилю):

18 июля - Обетение честных мощей преп. Сергия, Радонежского чудотворца

6 сентября - Явление Пресвятой Богородицы прп. Сергию Радонежскому

8 сентября - преставление прп. Сергия, Радонежского чудотворца

22 ноября - свт. Нектарий, митр. Пентапольский, Эгинский чудотворец (1920 г.)


Священноархимандрит монастыря: митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн

Насельники монастыря:

1 священноинок, 2 монаха

Богослужения в нашей святой обители в воскресные, престольные и праздничные дни совершаются в 8.00 (утренние молитвы, полуночница воскресная или праздничная келейно) часы и Божественная литургия в храме.

Богослужения в будние дни (если нет Литургии) совершаются в 7.00 – утренние молитвы, полуночница и утреня, часы и изобразительные келейно.

Вечерние богослужения: 9 час, вечерня и повечерие (или всенощные бдения) совершаются в 17.00 вечера.

Каждый воскресный день до Литургии служится благодарственный молебен.


Адрес и контактные сведения:

425280 Республика Марий Эл,
Килемарский район, с. Кумья.
тел.: 8(83643)-2-52-02.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 ноября 2018г.
22 ноября, в день памяти святителя Нектария Эгинского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Богородице-Сергиевой пустыни.
20 ноября 2018г.
В субботний день, 17 ноября, двадцать семей с детьми (всего 80 паломников) из разных районов республики на двух автобусах отправились в паломническую поездку в мужской монастырь Богородице-Сергиеву пустынь, расположенную в Килемарском районе.

Меню раздела

Другие новости раздела