Публикации

Счастье в материнстве 3438

22 марта 2019г.
Автор: Районная газета "Знамя" Автор: Рукавишникова Наталья

Бог особенно любит многодетные семьи. О них Он проявляет особенную заботу. В большой семье детям даются многие благоприятные возможности для нормального развития — при условии, что родители воспитывают их правильно.

св.Паисий Святогорец

Быть мамой – огромный, каждодневный труд. Только мама считает проведенное время у плиты не тяжелым бременем, а возможностью поужинать в теплом семейном кругу; уборку по дому – не изнурительным трудом, а созданием уюта для своих домочадцев; необходимость помочь с уроками, смастерить поделку, сводить в развивающий кружок – не тратой времени, а вкладом в будущее ребенка и возможностью стать ближе к своему чаду.

Быть мамой – призвание каждой женщины. А быть многодетной матерью – редкий дар, приносящий многократное счастье. Разве что-нибудь сравнится с тем невероятным ощущением, которое возникает, когда тебя обнимают сразу пять пар любящих детских рук? Молодая мама пятерых детей Светлана Шуталева из поселка Мари-Турек уверена, что быть счастливой без детей просто невозможно.

Глядя на Светлану, которой летом исполнится 32 года, трудно предположить, что она многодетная мама: спокойная и улыбчивая, не повышает голос на проказничающих малышей, не ссылается на катастрофическую нехватку времени. Причем мама пятерых детей вопреки стереотипам выглядит вовсе не усталой, замученной жизнью. Забота о детях ей в радость. 
Здесь, в родном поселке, она родилась и выросла, окончила школу, здесь же ей суждено было свить семейное гнездышко. В августе прошлого года с супругом Александром они отметили Кружевную свадьбу, а познакомились задолго до замужества, еще в то время, когда Света училась в школе и была активной участницей хора при школе искусств. Бегала на репетиции в дом культуры, где ее будущий супруг работал водителем. Завязалась дружба, которая переросла в дальнейшем в крепкий семейный союз.

Светлана – очень творческая личность. С детства была активным ребенком. Еще обучаясь в школе, любила петь и танцевать, рисовать, заниматься рукоделием – шить и вязать. Ее работы демонстрировались на школьных выставках, занимали призовые места в творческих конкурсах. Тогда она и подумать не могла, что любимые занятия в дальнейшем помогут ей получить образование и тем самым глубже развить свои способности. После школы Светлана поступила в Оршанский педагогический колледж имени И.К.Глушкова на учителя начальных классов с дополнительной подготовкой в области изобразительного искусства. С теплотой вспоминает студенческое время – годы творческой активности, стремления к знаниям и новым открытиям, которые стали фундаментом ее профессии. Учеба в колледже дала Светлане не только возможность получить профессию, но и окунуться во взрослую жизнь, научиться преодолевать трудности. За отличную учебу она получала повышенную стипендию, в свободное от учебы время вязала и продавала мочалки и носки, тем самым материально обеспечивала себя сама. После колледжа вернулась в Мари-Турек и устроилась на работу воспитателем в детский сад «Березка», а параллельно получала высшее образование в Московском психолого-социальном институте Марийского филиала в Йошкар-Оле по специальности «Государственное и муниципальное управление». На то время уже подрастал их первенец Дмитрий.

Сейчас Дима учится в 7 классе, он – спортивный юноша. Несмотря на то, что мама с детства старалась привить любовь к творчеству, развивала его в разных направлениях: музыка, рисование, лепка, он выбрал спорт. Четыре года увлекался хоккеем, интересовался волейболом, баскетболом, участвовал в кроссах, а нашел себя в боевых искусствах – восточных единоборствах самбо и дзюдо. Несмотря на то, что занимается он лишь второй год, благодаря его стараниям и умелому руководству тренера И.И.Швец, уже есть положительные результаты. Дмитрий занимает призовые места на районных турнирах, показывает неплохие результаты и на республиканских соревнованиях.

Второй сын Константин, как охарактеризовала его сама Светлана, – духовно-нравственный человек. Несмотря на свой юный возраст, ему 7 лет, он мыслит по-взрослому. Косте на генетическом уровне перешли способности матери. Он такой же творческий. Любит рисовать, заниматься бисероплетением, лепкой. А еще он – начинающий сценарист. Светлана своими руками смастерила для детей пальчиковый театр, а также приобрела перчаточный. Теперь частенько для родителей юные артисты Шуталевы демонстрируют свои актерские способности. Играют русские народные сказки, так и сами придумывают сюжеты.

В семье подрастали два сына, поэтому рождение дочери ждали с большим волнением. Поводиться с маленькой принцессой, наряжая ее в красочные платьишки и пышные банты, стало большим удовольствием для Светланы. Сейчас Дарине 5 лет, она посещает детский сад «Радуга». Дарина, как настоящая женщина, – маленькая хозяюшка. Очень наблюдательная. Смотрит внимательно за всем, что делает мама по дому и сама старается быть полезной, без лишних слов приберется, вымоет посуду, поможет с младшими детьми. Вместе с Костей любит из бисера мастерить различных жучков и паучков, морских обитателей, новогодние атрибуты и прочее. Больше всего ее увлекает алмазная вышивка, тут уж часами может сидеть с мамой и готовить очередной шедевр.

Младшая Мария тоже ходит в «Радугу». Ей на днях исполнилось три года. Маша – боевая, напористая девочка. Даже в этом возрасте имеет свое «я». Не менее напорист и самый юный член семьи Шуталевых – десятимесячный Николай. С большим желанием хочет научиться самостоятельно ходить. Несмотря на то, что еще ножки совсем не окрепли, он часто падает, но с великим упорством встает и вновь, и вновь делает свои первые неумелые шажочки.

Многим понятно, что без веры, без Бога и церкви трудно вынести тяготы жизни, особенно, женщине. Шуталевы – православная семья. Светлану в храм привели, можно сказать, ее дети. Семья жила неподалеку от церкви, и старший сын Дмитрий любил играть около храма. Чтобы ребенок не тратил время попусту, а направлял свою энергию на благие дела, с разрешения родителей и согласия самого Дмитрия, батюшка Николай сделал его своим помощником – алтарником, а сейчас и Костя изо дня в день несет это почетное послушание.

Все дети Шуталевых, являясь воспитанниками Воскресной школы при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в п.Мари-Турек, получают духовно-нравственное обучение. Знакомятся не только с заповедями Божьими и учатся по ним жить, но и развиваются творчески: дети лепят, рисуют, водят хороводы, поют песни, участвуют в театрализованных представлениях. Благодаря духовно-патриотическому клубу при храме «Дети великой державы» старший сын Светланы реализовывает себя в спорте. Необходимые костюмы для занятий самбо и дзюдо им предоставили благодаря благотворительной помощи храма, также оплачиваются выезды на соревнования. Каждое воскресенье и в праздничные дни Шуталевы посещают службы, причащаются. И как говорит Светлана, дети идут в храм по велению души, а не по наказу родителей.

Многодетная семья кует счастье своими руками. В повседневной жизни они привыкли рассчитывать на свои силы. Семья живет в трехкомнатной квартире и пока не имеет возможности держать большое хозяйство и разводить различную живность, но без дела сидеть не привыкли. С весны до глубокой осени трудятся как пчелки. Рядом с домом солидный огород, где Шуталевы выращивают урожай, летом пропадают в лесу и на солнечных полянках, собирая грибы и ягоды. Из даров природы и собственного урожая делают заготовки на зиму, собирают землянику и чернику и на продажу. Заготавливают веники для бани, собирают различные травы для зимнего ароматного чая. Семейный бюджет скромный, но на жизнь хватает. Материальный аспект, по словам Светланы, – вовсе не самое главное в жизни. Самое главное – это семья, ее дети.

В большой семье молодая мама старается каждому уделить время: узнать, как прошел день в школе и детском саду, смастерить поделку или сшить костюм для праздничного утренника, помочь с уроками и приготовить вкусный ужин для всей семьи, постирать, почитать сказку на ночь и каждого приласкать. У многодетной мамы дел невпроворот, а выходных практически не бывает, несмотря на то, что папа во всем ей помогает. На мой вопрос «Как тебе удается все успевать?». Она с улыбкой отвечает: «Я же не одна!». Хватает времени и на собственные увлечения: Светлана вяжет различные изделия, необходимые в быту, увлекается алмазной вышивкой, модульным оригами, изготовлением топиариев и многим другим.

«Только создав семью и родив детей, женщина открывается с разных сторон. Узнает, на что способна. С рождением детей появляется столько энергии и сил, сколько, казалось бы, и не было раньше. Ответственность за своих детей придает сил на такие подвиги, на которые ради себя ни за что бы, ни решилась. Каждый ребенок – это огромная радость, пришедшая в наш дом, счастье, которое будет окружать меня всю дальнейшую жизнь», - в заключение беседы поделилась своими ощущениями молодая многодетная мама.