Публикации

Постимся с рассуждением 49

29 марта 2024г.
Автор: Юлия Черняева, «Мироносицкий вестник» №3 2024 г.

Наступил Великий пост. Как правило, в это время у людей возникает множество вопросов, связанных в первую очередь с телесными ограничениями в пище. Разъяснения на эту тему дал клирик храма Рождества Христова иерей Никита Смирнов.

– Отец Никита, великопостный календарь предполагает жесткие ограничения в пище – дни сухоядения, отказ от растительного масла… Но как поститься, к примеру, людям, занимающимся тяжелым физическим трудом, или с нарушениями здоровья?

– Гастрономическую часть поста нельзя без рассуждения применять ко всем людям – эти требования были разработаны монахами, у которых особый образ жизни. А мы с учетом нашей физической или умственной работы должны в рацион добавлять постную, но калорийную пищу, продукты, содержащие витамины, кальций и другие жизненно важные элементы. Благо, выбор постных продуктов сейчас велик. Конечно, не стоит заниматься изысками – покупать дорогие морепродукты, постную колбаску и кондитерские изделия – так мы и поста не ощутим! У аввы Дорофея есть целая глава о святой Четыредесятнице, и он говорит, что если мы, даже вкушая постную пищу, услаждаем чрево, то это есть нарушение поста.

Для больных важно во время поста не навредить своему организму. Если врач рекомендует какую-то пищу, например, творог, то надо со смирением вкушать его как лекарство и в меру, не пресыщаясь и не занимаясь чревоугодием.

– А какие ограничения во время поста лучше применять для детей?

– По поводу поста для детей – все родители этот вопрос решают по-разному, с учетом особенностей ребенка. Например, в моей семье принято так: мяса и рыбы на столе нет, дети, включая самых маленьких, едят то же, что и мы, иногда им в кашу жена добавляет сливочное масло, а на молоке кашу они просто не любят.

В принципе, можно давать послабление детям до 7 лет, и в некоторых семьях для них отдельно готовят молочное или рыбу. Но тут важно не разбаловать ребенка, чтобы он кушал, что приготовили, а не капризничал: это хочу, этого не хочу… Некоторые считают, что для научения детей воздержанию просто нужно постом отказаться от конфет. Но из личного опыта, я большого смысла в этом не вижу – когда дети выходят из поста, у них бывает еще больше страсти к сладостям.

В первую очередь, для детей (да и для взрослых тоже) великопостные ограничения касаются всемозможных развлечений». К примеру, мы вместо мультфильмов – даже очень хороших – смотрим интересные и полезные передачи с православных каналов. Сейчас детские передачи есть даже по телевидению на «Спасе» и «Союзе», но особенно их много в интернете. Очень любим смотреть интернет-канал «Радость моя», там столько познавательного, что даже для меня – взрослого – мир открывается с другой стороны!

– Детей и подростков сейчас трудно оторвать от телефонов и прочих гаджетов…

– Что касается смартфонов, то, считаю, для детей они вредны не только в пост. Конечно, время такое, что без них уже трудно обойтись – даже система образования в школах построена так, что электронные журналы, задания посылают через телефон. Но это начинается с пятого класса, а более младших детей не надо вообще приучать к смартфонам. Чтобы контролировать местонахождение ребенка, достаточно обычного кнопочного телефона. У моих младших детей именно такие – они после школы посещают еще музыкалку, бассейн, разные кружки, и мы постоянно держим с ними связь: откуда их забрать, куда проводить… А когда они переходят в средние классы, тогда у их появляется сматрфон, но самый простой, без возможности запускать электронные игры.

Даже разработчики IT-технологий бьют тревогу, что дети так зависимы от телефонов, не могут от них оторваться… Поэтому я очень удивляюсь, когда православные родители покупают своим совсем маленьким детям мощные смартфоны и разрешают бесконтрольно  играть в игрушки – ведь так и развиваются страсти у ребенка, телефонные зависимости, которых очень много… А потом в храме подходят, жалуются на своих детей  и приходиться думать как решить вопрос. Но ведь лучше не допускать болезни, чем искать лечение от этой зависимости. И пост может стать не только для детей, но и для взрослых первым шагом к отказу от электронных игрушек и информационной грязи, льющейся из соцсетей.