Служение митрополита

Митрополит Иоанн возглавил всенощное бдение в канун праздника Сретения Господня 1405

15 февраля 2025г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

14 февраля вечером, в канун праздника Сретения Господня, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили клирики собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов, Александр Староверов и диакон Артемий Бобоч, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

По случаю праздника за богослужением читались ветхозаветные паримии: отрывок из книги Исход о Моисеевом законе посвящения израильских первенцев Господу, а также два отрывка из книги пророка Исайи – о явлении пророку Бога в виде человека и о будущем обращении египтян (языческих народов) ко Господу.

На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей. После чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем и вкушали литийный хлеб.



Новости по теме

23 июня 2026г.
22 июня, в День памяти и скорби, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил заупокойную литию у мемориала на Марковском кладбище Йошкар-Олы.
22 июня 2026г.
21 июня вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню с акафистом Иисусу Сладчайшему в храме в честь Рождества Христова в 9-м микрорайоне г. Йошкар-Олы.
22 июня 2026г.
21 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери села Кузнецово Медведевского района.