Служение митрополита

Митрополит Иоанн совершил Литургию и панихиду в храме Всех святых на Туруновском кладбище 911

30 мая 2026г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Николая Селюнина

30 мая, в Троицкую родительскую субботу, митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию с панихидой в храме Всех святых на Туруновском кладбище г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили клирики храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка иерей Димитрий Иванов и протодиакон Михаил Козловский. Пел мужской состав архиерейского хора «Благовест» под управлением Сергея Мамадалиева.

После Литургии около храма при большом стечении народа была совершена панихида с поминовением всех от века усопших православных христиан. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, отметив важность молитв за усопших: «Вечная память почившим! Сегодня особый день, когда Церковь перед святой Пятидесятницей вспоминает всех усопших, от века скончавшихся. Каждый из нас в духовном своем горении в молитве соединяется со своими почившими сродниками. А уже завтра в коленопреклоненных молитвах мы будем просить Господа, чтобы Он не вменил им грехов их, чтобы благодать Всесвятого Духа, снисходящяя на каждого человека во время этих святых молитв, не лишила этой милости и наших почивших. Чтобы Господь, по молитвам Святой Церкви, вчинил их в недрах Авраамлих и сподобил вечности с Богом».



Новости по теме

7 сентября 2026г.
5 сентября вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню с акафистом Пресвятой Богородице в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы.
6 сентября 2026г.
6 сентября, в день явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому, престольный праздник отметил мужской монастырь Богородице-Сергиева пустынь в Килемарском районе.
5 сентября 2026г.
5 сентября вечером, накануне Недели 14-й по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.